Entrar/Registro  
INICIO ENGLISH
 
Revista Mexicana de Ortodoncia
   
MENÚ

Contenido por año, Vol. y Num.

Índice de este artículo

Información General

Instrucciones para Autores

Mensajes al Editor

Directorio






>Revistas >Revista Mexicana de Ortodoncia >Año 2017, No. 1


Vega LML, Guzmán VI
Manejo ortodóntico de paciente con inclusiones dentales múltiples y transposición dental
Rev Mex Ortodon 2017; 5 (1)

Idioma: Español
Referencias bibliográficas: 7
Paginas: 27-34
Archivo PDF: 608.13 Kb.

[Texto completo - PDF]

RESUMEN

Caso clínico de paciente femenino de 10 años de edad que presenta varias inclusiones dentales OD 13, 11, 23, 33, 34, entre los cuales el OD 13 se encuentra fuera de su sitio de erupción en la zona anterior del maxilar a nivel del OD 11. Los OD 12 y 22 presentan anomalía de forma. Se realiza tratamiento ortodóntico con extracción de OD 11, 23, 33, y tracción del OD 13 en posición del OD 11, conservando los órganos dentarios temporales 53 y 63. Se logró obtener una adecuada oclusión funcional con guía anterior y función de grupo en movimientos de lateralidad.


Palabras clave: Inclusión dental, transposición dental.


>Revistas >Revista Mexicana de Ortodoncia >Año2017, No. 1
 
 Buscar   Avanzada 


· Indice de Publicaciones 
· ligas de Interes 
       
Derechos Resevados 2007