Entrar/Registro  
INICIO ENGLISH
 
Medicina Cutánea Ibero-Latino-Americana
   
MENÚ

Contenido por año, Vol. y Num.

Índice de este artículo

Información General

Instrucciones para Autores

Mensajes al Editor

Directorio


ENVÍO DE ARTÍCULOS






>Revistas >Medicina Cutánea Ibero-Latino-Americana >Año 2007, No. 4


Ríos KY, Muñoz GJL, González FJA, Rodríguez NI, Fernández DDA, Cháves ÁA
Síndrome de Stevens-Johnson, radioterapia y probable relación con amifostina
Med Cutan Iber Lat Am 2007; 35 (4)

Idioma: Español
Referencias bibliográficas: 9
Paginas: 200-202
Archivo PDF: 164.55 Kb.


Texto completo




RESUMEN

El síndrome de Stevens-Johnson es una enfermedad inflamatoria aguda originada por una hipersensibilidad que incluye la piel y las membranas mucosas. Puede ser inducida por muchos factores precipitantes, desde agentes farmacológicos hasta una infección. La incidencia de reacciones cutáneas severas secundarias a amifostina es inferior al 1%, siendo el síndrome de Stevens-Johnson una de ellas. Nosotros comunicamos un caso de síndrome de Stevens-Johnson en probable relación con la administración subcutánea de amifostina subcutánea durante radioterapia.


Palabras clave: amifostina, radioterapia, Síndrome de Stevens-Johnson.


REFERENCIAS

  1. 1.Brizel DM, Wasserman TH, Henke M, Strnad V, Rudat V, Monnier A, et al. Phase III randomized trial of amifostine as a radiprotection in head and neck cancer. J Clin Oncol 2000;18:3339-45.

  2. 2.Atahan IL, Özyar E, Sahin S, Ildis B, Karaduman A. Two cases of Stevens-Johnson síndrome: toxic epidermal necrolysis possibly induced by amifostine during radiotherapy. Br Dermatol 2000;143:1072-3.

  3. 3.Astudillo L, Maachi B, Benyoucef A, Game X, Rives M, Bachaud JM. Stevens-Johnson syndrome after amifostine during radiotherapy. Int J Dermatol 2004;43:284-5.

  4. 4.Samper PM, Rodríguez A, Pastor L, Sáez J, Vallejo C, López C. Síndrome de Stevens-Johnson probablemente asociado a tratamiento con amifostina durante la radioterapia. Rev Oncol 2004;6:538-40.

  5. Demiral AN, Yerebakan O, Sinsin V, Alpsoy E. Amifostine-iduced toxic epidermal necrolys during radiotherapy: a case report. Jpn J Clin Oncol 2002;32:477-79.

  6. 6.Crosi A, Borges S, Estévez F. Reacciones adversas medicamentosas graves: síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmicatóxica. Rev Med Uruguay 2004;20:172-7.

  7. 7.Boccia R, Anné PR, Bourhis J, et al. Assessment and manegement of cutaneous reactions with amifostine administration: finding of the ethyol (amifostine) cutaneous treatment advisory panel (ECTAP). Int J Rad Oncol Biol Phys 2004;60:302-309.

  8. Redondo P, Vicente J, España A, et al. Photoinduced toxic epidermal necrolysis caused by clobazam. Br J Dermatol 1996;135:999-1002.

  9. Roujeau JC, Stern RS. Severe adverse cutaneous reactions to drugs. N Engl J Med 1994;331:1972-85.



>Revistas >Medicina Cutánea Ibero-Latino-Americana >Año2007, No. 4
 

· Indice de Publicaciones 
· ligas de Interes 






       
Derechos Resevados 2019